La prochaine séance du Conseil Municipal se tiendra en mairie,

le 27 janvier 2017 à 19h30

l’ordre du jour est le suivant

Les séances du Conseil Municipal sont ouvertes au public

Voir les comptes-rendus des conseils municipaux

Vos élus

equipe

Le conseil municipal représente les habitants et son rôle consiste à régler les affaires de la commune. Il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer, gérer, et supprimer des services publics municipaux, décider des travaux, gérer le patrimoine communal, accorder des aides favorisant le développement économique.

Le Conseil municipal exerce ses compétences en adoptant des délibérations.
Organe exécutif, il se réunit au minimum une fois par trimestre sur convocation du maire qui préside les séances et fixe l’ordre du jour.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouvert au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de « police des séances », notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Robert CLERC

Robert CLERC

Maire
En charge également de l'économie

Email
Colette GILLET

Colette GILLET

1ère adjointe
Vie sociale, enfance / jeunesse, personnes âgées, CCAS, logement

Email
Didier FRANCOIS

Didier FRANCOIS

2ème adjoint
Urbanisme, transports, environnement, sécurité

Email
Guy FALQUET

Guy FALQUET

3ème adjoint
Budget et finances

Email
Florian MAITRE

Florian MAITRE

4ème adjoint
Vie associative et sportive, vie des hameaux, communication, fêtes et cérémonies

Email
Christine MAGNEN

Christine MAGNEN

5ème adjointe
Vie scolaire et culture

Email
Jocelyne MUSITELLI

Jocelyne MUSITELLI

6ème adjointe
ERP, sécurité des bâtiments, gestion des salles

Email
Patrick FRIZON

Patrick FRIZON

7ème adjoint
Travaux

Email
Jean-Luc CHARPENTIER

Jean-Luc CHARPENTIER

Conseiller délégué fêtes et cérémonies

Email
Gino CICCARONE

Gino CICCARONE

Conseiller délégué Logements

Email
Emmanuelle COLLOMB

Emmanuelle COLLOMB

Conseillère déléguée Enfance / Jeunesse

Email
Colette PIGNIER

Colette PIGNIER

Conseillère déléguée personnes âgées

Email
Denis VIEZ

Denis VIEZ

Conseiller délégué environnement

Email
Elisabeth ASSIER

Elisabeth ASSIER

Conseillère municipale

Eric BERLENGUER

Eric BERLENGUER

Conseiller municipal

Zélie BLANC

Zélie BLANC

Conseillère municipale

Anne-Laure BOMPAS

Anne-Laure BOMPAS

Conseillère municipale

Patrice BONNEFOY

Patrice BONNEFOY

Conseiller municipal

Hervé DELOCHE

Hervé DELOCHE

Conseiller municipal

Christelle FLORICIC

Christelle FLORICIC

Conseillère municipale

Sandrine GUERRAZ

Sandrine GUERRAZ

Conseillère municipale

Marie Jeanne MOREL

Marie Jeanne MOREL

Conseillère municipale

Hervé PALIN

Hervé PALIN

Conseiller municipal

Elodie PEGAZ HECTOR

Elodie PEGAZ HECTOR

Conseillère municipale

Anaïs POINARD

Anaïs POINARD

Conseillère municipale

Eric REY

Eric REY

Conseiller municipal

Jean Michel RIBAUD

Jean Michel RIBAUD

Conseiller municipal

Les commissions

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Ces commissions étudient les questions soumises au Conseil municipal. A Grésy-sur-Aix il existe 7 commissions et 1 commission extra municipale.

1ère commission – Finances – Economie

Guy FALQUET

Guy FALQUET

Adjoint responsable
Budget - Finances
  • Guy FALQUET
  • Elisabeth ASSIER
  • Jean Michel RIBAUD
  • Christelle FLORICIC
  • Eric REY
Activités économiques
  • Robert CLERC
  • Elisabeth ASSIER
  • Hervé PALIN
Appel d’offres

5 titulaires

  • Guy FALQUET
  • Gino CICCARONE
  • Colette GILLET
  • Patrick FRIZON
  • Eric REY

5 suppléants

  • Jean Michel RIBOUD
  • Marie Jeanne MOREL
  • Colette PIGNIER
  • Zélie BLANC
  • Anaïs POINARD

2ème commission – Vie sociale – Enfance / Jeunesse – Personnes âgées – CCAS

Colette GILLET

Colette GILLET

Adjoint responsable
Colette PIGNIER

Colette PIGNIER

Conseillère déléguée personnes âgées
Emmanuelle COLLOMB

Emmanuelle COLLOMB

Conseillère déléguée Enfance / Jeunesse
SISCA / SSIAD

Titulaires

  • Colette PIGNIER
  • Elodie PEGAZ HECTOR

Suppléante

  • Marie Jeanne MOREL
ACAPIGA (représentants au sein du CA)
  • Patrice BONNEFOY
  • Colette GILLET
  • Zélie BLANC
Enfance / Jeunesse
  • Emmanuelle COLLOMB – conseillère déléguée
  • Anne Laure BOMPAS
  • Colette GILLET
  • Patrice BONNEFOY
A.C.E.J.

Titulaire
Colette GILLET
Suppléant
Patrice BONNEFOY

C.C.A.S
  • Colette GILLET
  • Colette PIGNIER
  • Guy FALQUET
  • Emmanuelle COLLOMB
  • Marie Jeanne MOREL
  • Elodie PEGAZ HECTOR
  • Gino CICCARONE

6 extérieurs seront nommés par le Maire, représentants des associations familiales, de retraités, de personnes âgées et handicapées, et des associations ouvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre l’exclusion.

Personnes âgées / Personnes en situation de handicap
  • Colette PIGNIER – conseillère déléguée
  • Marie Jeanne MOREL
  • Elodie PEGAZ HECTOR
  • Colette GILLET

3ème commission – Travaux – Logements

Patrick FRIZON

Patrick FRIZON

Adjoint responsable
Gino CICCARONE

Gino CICCARONE

Conseiller délégué Logements
Voirie – réseaux - signalisation – circulation – assainissement – bâtiments communaux
  • Patrick FRIZON
  • Hervé PALIN
  • Gino CICCARONE
  • Hervé DELOCHE
Logements
  • Gino CICCARONE – conseiller délégué
  • Colette GILLET

4ème commission – vie associative et sportive – vie des hameaux – fêtes et cérémonies – communication

Florian MAITRE

Florian MAITRE

Adjoint responsable
Jean Luc  CHARPENTIER

Jean Luc CHARPENTIER

Conseiller délégué fêtes et cérémonies
Vie associative et sportive
  • Florian MAITRE
  • Jean Luc CHARPENTIER
  • Anne Laure BOMPAS
  • Eric BERLENGUER
Communication – vie des hameaux
  • Florian MAITRE
  • Zélie BLANC
  • Patrice BONNEFOY
  • Sandrine GUERRAZ
Fêtes et cérémonies
  • Jean Luc CHARPENTIER – conseiller délégué
  • Florian MAITRE
  • + le gestionnaire des salles

5ème commission – urbanisme – environnement – transports – sécurité – cimetière

Didier FRANÇOIS

Didier FRANÇOIS

Adjoint responsable
Denis VIEZ

Denis VIEZ

Conseiller délégué environnement
Urbanisme
  • Didier FRANÇOIS
  • Denis VIEZ
  • Eric REY
  • Hervé DELOCHE
  • Jean Michel RIBOUD
  • Hervé PALIN
Environnement – Tri sélectif - fleurissement
  • Denis VIEZ – conseillé délégué
  • Anaïs POINARD
  • Jean Michel RIBOUD
  • Marie Jeanne MOREL
  • Didier FRANÇOIS
  • + extérieur : responsable des espaces verts
Transports
  • Denis VIEZ
  • Didier FRANÇOIS
Agriculture
  • Hervé DELOCHE
  • Denis VIEZ
  • Anaïs POINARD
Extérieurs
  • Christophe REY
  • Stéphane MARTIN COCHER
  • Marie Hélène COUTAZ
Sécurité
  • Didier FRANÇOIS
  • Eric BERLENGUER
Cimetière
  • Christine MAGNEN
  • Marie Jeanne MOREL

6ème commission – Vie scolaire – Culture

Christine MAGNEN

Christine MAGNEN

Adjoint responsable
Vie scolaire et culture
  • Christine MAGNEN
  • Zélie BLANC
  • Eric REY
  • Sandrine GUERRAZ
  • Elodie PEGAZ HECTOR
  • Anaïs POINARD

7ème commission – ERP – sécurité des bâtiments – gestion des salles

Jocelyne MUSITELLI

Jocelyne MUSITELLI

Adjointe responsable
ERP – sécurité des bâtiments
  • Jocelyne MUSITELLI
  • Eric BERLENGUER
  • Hervé DELOCHE
Gestion des salles publiques
  • Jocelyne MUSITELLI
  • Florian MAITRE
  • Christine MAGNEN
  • Colette GILLET
  • Sandrine GUERRAZ
Extérieurs

4 représentants d’associations

  • Président du Comité des Fêtes
  • Président de Roc et Vertige
  • Président de Tous en Rythme
  • Président du Club de gym
  • + gestionnaire des salles

Commission extra municipale : Comité local d’information et de suivi des carrières de Grésy sur Aix

Représentants des élus
  • Colette PIGNIER
  • Denis VIEZ
  • Didier FRANÇOIS
  • Robert CLERC
  • Patrick FRIZON
Représentants des riverains des carrières

5 extérieurs seront nommés par l’association P2CA

Personnes qualifiées
  • 1 représentant de la Fédération Rhône alpes de protection de la nature
  • 1 représentant de la direction de l’environnement, de l’aménagement et du logement
Représentants de l’exploitant
  • Michel GAILLARD
  • Frédéric GAILLARD